Vorlage:Verweis (EtymWb): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (+Beiwert 4 (ergänzender Klammerinhalt)) |
K (leersetzen der Klammer) |
||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
| Wort formatiert | | Wort formatiert | ||
|- | |- | ||
| − | | style="font-family:mono;background-color:#f8f9fa"| <nowiki>{{</nowiki>{{PAGENAME}} | Evaluation | Evaluation | }}<br><nowiki>{{</nowiki>{{PAGENAME}} | Evaluation | | }} | + | | style="font-family:mono;background-color:#f8f9fa"| <nowiki>{{</nowiki>{{PAGENAME}} | Evaluation | 3=}}<br><nowiki>{{</nowiki>{{PAGENAME}} | Evaluation | Evaluation | }}<br><nowiki>{{</nowiki>{{PAGENAME}} | Evaluation | | }} |
| − | | {{ {{PAGENAME}}| Evaluation | | + | | {{ {{PAGENAME}}| Evaluation | 3= }} |
| Klammer unterdrücken und 3. Beiwert leersetzen | | Klammer unterdrücken und 3. Beiwert leersetzen | ||
|- | |- | ||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
|- | |- | ||
| style="font-family:mono;background-color:#f8f9fa"| <nowiki>{{</nowiki>{{PAGENAME}}|Diskussion|4=lat. <nowiki>''discutere'' (''discussum'')</nowiki> ‘zerschlagen, zerspalten’}} | | style="font-family:mono;background-color:#f8f9fa"| <nowiki>{{</nowiki>{{PAGENAME}}|Diskussion|4=lat. <nowiki>''discutere'' (''discussum'')</nowiki> ‘zerschlagen, zerspalten’}} | ||
| − | | {{ {{PAGENAME}}|Diskussion|4=lat. ''discutere'' (''discussum'') ‘zerschlagen, zerspalten’}} | + | | {{ {{PAGENAME}} | Diskussion | 4=lat. ''discutere'' (''discussum'') ‘zerschlagen, zerspalten’}} |
| | | | ||
|} | |} | ||
Neueste Überarbeitung vom 22. Dezember 2024, 10:27 Uhr
Wort-Verweis mit Klammern zum Etymologischen Wörterbuch des Deutschen (1993f.) nach Wolfgang Pfeifer u.a. (https://www.dwds.de/wb/etymwb/) und zum Erzeugen einer Anknüpfung (Link).
Benutzung
| Wiki-Text (Code) | Ergebnis | Anmerkungen |
|---|---|---|
| {{Verweis (EtymWb)|Evaluation}} | Evaluation (Pfeifer u. a 1993 f.) | |
| {{Verweis (EtymWb) | Evaluation | evaluation}} | evaluation (Pfeifer u. a 1993 f.) | Wort formatiert |
| {{Verweis (EtymWb) | Evaluation | 3=}} {{Verweis (EtymWb) | Evaluation | Evaluation | }} {{Verweis (EtymWb) | Evaluation | | }} |
Evaluation | Klammer unterdrücken und 3. Beiwert leersetzen |
| {{Verweis (EtymWb) | Evaluation | evaluation | eigner Klammertext }} {{Verweis (EtymWb) | Evaluation | | eigner Klammertext }} |
evaluation (eigner Klammertext) Evaluation (eigner Klammertext) |
|
| {{Verweis (EtymWb)|Diskussion|4=lat. ''discutere'' (''discussum'') ‘zerschlagen, zerspalten’}} | Diskussion (Pfeifer u. a 1993 f.; lat. discutere (discussum) ‘zerschlagen, zerspalten’) |
Beiwerte (Parameter) der Vorlage
Für Verweis (EtymWb) können erforderliche Werte und wahlfreie Vorlagenbeiwerte (Parameter) wie folgt angewendet werden:
|1=- die Wortform für die Netzquelle (URI)
- |2=
- des Worts Textdarstellung, bzw. das Wort nach belieben umformatiert
- |3=
- Klammerinhalt (falls bewußt leer gesetzt vermittels
|3=dann wird das Wort verknüpft und die Klammer entfällt) - |4=
- ergänzender Klammerinhalt
Abhängigkeiten
keine